Вот понимая это, выражал своё уважение. Нужно очень хорошо в статах и скилах разных классов разбирать. Я бы без написанного симулятора точно бы налажал, и дестры бы рулить начали =)))Миллион раз задумывался об этом, и это была одной из идей для дипломной работы, а именно - имитационное моделирование как средство балансировки в ММОРПГ.
Я раскопал все формулы, включая учёт направления атаки, разницы в высоте, чтобы получать на основе таблицы реальные показатели из игры в любой ситуации, но это касалось только автоатаки. В моём случае основным показателем был ДПС, и я мог быстро узнать, как влияет на время убийства мобов изменение, к примеру, скорости или шанса атаки на 10%, как влияет пдеф, уклонение и ХП на выживаемость.
Но если речь идёт о реальном ПвЕ или ПвП, то тут появляется много новых параметров. Влияние скорости бега. Скорость бега - это не только то, за какое время ты добежишь до спота, но и время, которое требуется для убийства моба и поднятия дропа, что влияет на фарм не меньше, чем любой показатель урона, возможно, даже в гораздо большей степени, чем многим кажется (я писал много постов на тему того, что необходимо сгладить разницу в скорости бега между расами и классами).
А теперь мы накладываем сверху ещё способности. Да, это тоже можно моделировать, но тут накладываются ещё варианты того, как их нажимать. Можно иметь гораздо более эффективные кнопки, но неправильно и плохо их нажимать, из-за чего класс в среднем будет показывать меньшую результативность, чем более простой класс, но по цифрам он будет гораздо лучше.
Приправляем всё различными билдами, уровнем буста персонажа, где необходимо сгладить углы, чтобы не вышел слишком сильный в топ шмоте и слишком слабый в лоу шмоте.
Вспоминаем, что это ММОРПГ, где помимо тебя в команде может быть ещё один и более игроков, что тоже необходимо учитывать.
А теперь добиваем тем, что у нас 31 класс в игре и огромное количество их комбинаций.
_________________________________________________
Таким образом, мы имеем слишком много параметров для построения модели, что делает её создание неоправданным, а достижение баланса - попросту непосильной задачей. По итогу, что сама линейка, что БСФГ (известный RvR проект) пошли по пути, где классы разных рас уровняли между собой, чтобы балансить только в рамках архетипов, что становится уже более реальной задачей.
В глазах разработчика игры всегда всё чуть иначе видится. Может для них именно такая ценность в таком порядке. Ну или банально спешили и раскидывали случайным образом =)Да, они как-будто не доделали многое
Некоторые мобы имеют супер хороший спойл, некоторые - нет
Ценность позиции как-будто у них рассчитывалась исходя условной "вредности моба", но как-будто эта ценность не правильная


https://lineage2wiki.org/c1/calculator/ - вот люди заморочились. Это ж сколько у них свободного времени было =)))Миллион раз задумывался об этом, и это была одной из идей для дипломной работы, а именно - имитационное моделирование как средство балансировки в ММОРПГ.
Я раскопал все формулы, включая учёт направления атаки, разницы в высоте, чтобы получать на основе таблицы реальные показатели из игры в любой ситуации, но это касалось только автоатаки. В моём случае основным показателем был ДПС, и я мог быстро узнать, как влияет на время убийства мобов изменение, к примеру, скорости или шанса атаки на 10%, как влияет пдеф, уклонение и ХП на выживаемость.
Но если речь идёт о реальном ПвЕ или ПвП, то тут появляется много новых параметров. Влияние скорости бега. Скорость бега - это не только то, за какое время ты добежишь до спота, но и время, которое требуется для убийства моба и поднятия дропа, что влияет на фарм не меньше, чем любой показатель урона, возможно, даже в гораздо большей степени, чем многим кажется (я писал много постов на тему того, что необходимо сгладить разницу в скорости бега между расами и классами).
А теперь мы накладываем сверху ещё способности. Да, это тоже можно моделировать, но тут накладываются ещё варианты того, как их нажимать. Можно иметь гораздо более эффективные кнопки, но неправильно и плохо их нажимать, из-за чего класс в среднем будет показывать меньшую результативность, чем более простой класс, но по цифрам он будет гораздо лучше.
Приправляем всё различными билдами, уровнем буста персонажа, где необходимо сгладить углы, чтобы не вышел слишком сильный в топ шмоте и слишком слабый в лоу шмоте.
Вспоминаем, что это ММОРПГ, где помимо тебя в команде может быть ещё один и более игроков, что тоже необходимо учитывать.
А теперь добиваем тем, что у нас 31 класс в игре и огромное количество их комбинаций.
_________________________________________________
Таким образом, мы имеем слишком много параметров для построения модели, что делает её создание неоправданным, а достижение баланса - попросту непосильной задачей. По итогу, что сама линейка, что БСФГ (известный RvR проект) пошли по пути, где классы разных рас уровняли между собой, чтобы балансить только в рамках архетипов, что становится уже более реальной задачей.
До 45 уровня примерно можно вообще как угодно кем угодно прокачаться)Для всех магов, качающихся соло.
View attachment 22718
Скавенджер+ЕО+ХуманВиз.
Три часа нонстопа на жёлтых мобоах. Без сосок.
View attachment 22719
Маг, в пати с миликом, должен заниматься правильным занятием, а не сливать ману за 5 минут.
Дебафы. Контроль мобов. Контроль расхода маны. А НЕ ОДНА КНОПКА!!!!
Т.е., пока вы там вычисляете выгоду соло кача с сосками. Игроки на магах "не курильщика", находят пати, и улетают в огромных плюс.
В пати миликов один маг просто "маст хев", наравне, с сапом.
И, не удивляйтесь, если маг пять минут вообще ничего не кастует. Потом милики агрят, больше чем хотят, и вот тут, маг быстро сливает половину маны. И ЕЕ не надо прожимать ПР.
пздц информативно, а цифры будут? что за огромный плюс? сколько адены в час сколько експы в час?находят пати, и улетают в огромных плюс.
Ой, все вам гномам надо в цифрах выразитьпздц информативно, а цифры будут? что за огромный плюс? сколько адены в час сколько експы в час?
© Джейсон Стетхемдевочка если сядет писькой на пол то в теории она сможет передвигаться по нему словно слизняк
А вы однажды хотели бы пойти по модели Томы, и давать свои сборки тем, кто внушает какое-то доверие, чтобы они создавали свои миры на основе вашего?Ляпнул не подумав, об этом пока что нет и речи. Слишком много планов для текущего сервера на долголетие вперёд. Нас банально не хватит на несколько серверов, мы хотим следить и развивать один.
Никогда в жизни. На этой сборке наша кровь, слёзы, радость, счастье, нужные нам цифры, куча интеллектуального труда, в том числе в виде личного кода от Пофигуса (Про Тому я вообще молчу, продукт изначально его) Мы уже очень далеко и глубоко ушли развивая эту сборку.А вы однажды хотели бы пойти по модели Томы, и давать свои сборки тем, кто внушает какое-то доверие, чтобы они создавали свои миры на основе вашего?
По типу отдали сборку группе энтузиастов, которые хотят сделать народный х3-х5 с какими-то казуальными элементами, чтобы даже те, кто не способен осилить Харбор, могли прикоснуться к прекрасному?
Я до сих пор в шоке, что вообще смог докачаться до такого лвл на сервере без гмшопа и рейтов х5.
Классно, скорее бы СанСтрок ввели уже и палы докачались, безнаказанность сырка очевидна.Разные крутые пвп видео с rutube для тех кто не видел, где внезапно убили хозяина голема на осаде, масс-битвы за паладина, лучника, осады и тд
![]()
![]()
![]()
06.12.2025 Gludio castle / Harbor C1 x1
В данном ролике очень интересный мув на дэфе замка Глудиоrutube.ru
![]()
![]()
Oren castle / Harbor x1
Смотрите видео онлайн «Oren castle / Harbor x1» на канале «maKCon» в хорошем качестве и бесплатно, опубликованное 25 января 2026 года в 14:28, длительностью 00:02:39, на видеохостинге RUTUBE.rutube.ru
![]()
Это бинарки Томы (в довесок к доработкам и кастомным скриптам), они не могут просто так их раздаватьА вы однажды хотели бы пойти по модели Томы, и давать свои сборки тем, кто внушает какое-то доверие, чтобы они создавали свои миры на основе вашего?
По типу отдали сборку группе энтузиастов, которые хотят сделать народный х3-х5 с какими-то казуальными элементами, чтобы даже те, кто не способен осилить Харбор, могли прикоснуться к прекрасному?
Я до сих пор в шоке, что вообще смог докачаться до такого лвл на сервере без гмшопа и рейтов х5.
Представь, что Тома не передал вам сборку, на которую потратил не меньше сил. Харбора бы просто не существовало. Но он давал и продолжает давать плоды своего интеллектуального труда для того, чтобы появлялись новые миры, а классическая л2 продолжала жить.Никогда в жизни. На этой сборке наша кровь, слёзы, радость, счастье, нужные нам цифры, куча интеллектуального труда, в том числе в виде личного кода от Пофигуса (Про Тому я вообще молчу, продукт изначально его) Мы уже очень далеко и глубоко ушли развивая эту сборку.
Описание патчей есть? =) Купи сам у Томы и по описанию допили, но с х5 =)))Представь, что Тома не передал вам сборку, на которую потратил не меньше сил. Харбора бы просто не существовало. Но он давал и продолжает давать плоды своего интеллектуального труда для того, чтобы появлялись новые миры, а классическая л2 продолжала жить.
Не думаю, что он был бы против, передай вы эстафету кому-то еще с альтернативными взглядами на то, как можно развивать и улучшать игру на базе ранних хроник.